Возможность получения полной суммы накопительных взносов из негосударственного ПФ при выходе на пенсию

• г. Краснодар

Ухожу на пенсию 01.10.2018 года, у меня в негосударственном ПФ есть накопительные взносы, хотелось бы их получить полностью, но мне сказали в НПФ, что наверняка вам будет назначена пожизненная пенсия с этих накоплений. На счете 370 т. р а получать я буду дополнительно к пенсии по старости по 300 рублей до конца дней... Что за без придел, может быть еще можно успеть перевести до 01.10.2018 в другой НПФ (например в сбебанк) или уже поздно? Или как их получить полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос нужна информация о том, какой договор Вы заключали с НПФ - пенсионный договор т.е. о НЕГОСУДАРСТВЕННОМ пенсионном обеспечении, или договор об обязательном пенсионном страховании, на основании которого формируется накопительная пенсия.

В любом случае к каждому из виду договоров есть свои правила - Пенсионные либо Страховые соответственно.

Нужно ознакомиться с порядком расторжения, который указан как в договоре, так и в правилах.

Если у Вас с НПФ заключен пенсионный договор, Вам не могут назначить негосударственною пенсию без Вашего заявления о назначении негосударственной пенсии, а если Вы направите в НПФ заявление о расторжении договора, НПФ обязан рассчитать и выплатить Вам выкупную сумму в порядке, как указано в Пенсионных правилах.

Что касается договора об обязательном пенсионном страховании, то средства можно только перевести в другой НПФ или ПФР.

Если остались вопросы, пишите в сообщении.

С уважением,

Анаит Шагинян.

А если пенсия наступает 01.10.2018, то перевести средства уже поздно?