Можно ли работать в школе после прекращения уголовного преследования?
Опишите Вашу ситуацию в общих чертах имеется факт уголовного преследования по ч. 2 ст 158 УК РФ, прекращен по ст 28 УПК рф, могу ли я работать в школе?
Здравствуйте Ольга,
Согласно ст. 331 ТК РФ установлен исчерпывающий перечень лиц, не имеющих право заниматься педагогической деятельностью. Ваша ситуация не попадает под ограничения, так что если Вас не возьмут на работу по причине осуществления в отношении Вас ранее уголовного преследования, то Вы можете обжаловать данное решение в трудовую инспекцию или в суд.
С Уважением!
Согласно ст. 351.1 ТК РФ - к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям). В отношении Вас прекращено уголовное дело по не реабилитирующим основаниям.