Несовершеннолетний пропустил срок принятия наследства и продажу квартиры - возможно ли восстановить срок и вернуть имущество?
Если он в настоящее время является несовершеннолетним, то имеет право со своим законным представителем признать сделку недействительной и в суде и просить суд о применении последствий недействительности сделки, на основании ст. 167, 301, 302 ГК.
Здравствуйте, согласно действующему законодательству, несовершеннолетний не может самостоятельно принимать или отказываться от наследства, все сделки от его имени совершаются законным представителем, то есть родителями, опекунами. Соответственно, так как в настоящее время если ребенок уже является совершеннолетним, то он может самостоятельно обратиться в суд на восстановление пропущенных сроков принятия наследства с требованием принятия своего наследства, так как сам факт того, что он являлся несовершеннолетним уже является уважительной причиной в пропуске сроки принятия наследства.
С Уважением!