Ставрополь, 27.09.2018, 15:28

Открывая старые документы, моя мама нашла завещание бабушки. Могу ли я заявить право на унаследованный дом в Грозном?

Вопрос №14639698 из г. Ставрополь
опубликован 27.09.2018, 15:28
В жизни сложись ситуация такая моя мама перебирая старые документы нашла завещание 1994 г которое моя бабушка написала на мое имя от руки и завещала мне свой дом в г. Грозном. Тогда в Грозном была война. Мы об этом не знали до не давнего времени. Ее попросили по хорошему бросить дом и уехать. Умерла она в 1996 г. Сейчас осталось только свидельство о смерти. Дом этот по моим свединиям пустой. Могу ли я заявить право на этот дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это завещание недействительное потому что несоблюдена нотариальная форма.

Но в наследство может вступить ваша мама.

Через суд в Грозном. Ис о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования по закону.

Основание принятие после смерти мамы вещей которые ей принадлежали это носильные вещи, вещи домашнего обихода и т.д.

Поскольку фактически вы приняли часть наследства то приняли и дом.

27.09.2018, 16:30
Оценка автора вопроса:
Отлично

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

28.09.2018, 12:42

Ни чего не понял! Могу ли я заявить право на этот дом?

28.09.2018, 12:59

Только мама может подать иск.

28.09.2018, 13:10