Оплата бабушке за уход за ребенком до 3 лет - как будет рассчитываться, если это ее первый внук
Здравствуйте.
Бабушка может пойти в отпуск по уходу за ребенком, если она является работающей (застрахованным в системе социального страхования лицом).
Пособие до достижения ребенком 1,5 лет выплачивается бабушке исходя из размера заработков бабушки за два года, предшествующих выходу бабушки в отпуск по уходу за ребенком. Если пособие получается меньше, чем минимальное, то будут платить минимальное. При этом будет учитываться очередность рождения ребенка у матери ребенка, а не у бабушки. То есть минимальное пособие в вашем случае будет чуть больше 3 тыс. руб.