Свердловск, 27.09.2018, 19:59

Как вступить в наследство и найти завещание дедушки, проживающего в другом регионе?

Вопрос №14640640 из г. Свердловск
опубликован 27.09.2018, 19:59
Я прописана в Свердловске (луганская обл.) , 10 лет назад умер дедушка, только недавно я узнала, что я есть в завещание, возможно ли вступить в насдедство? И найти у нотариуса это завещание, т.к. люди которые сейчас проживают в том доме (тетя и дядя) мне его 100% не покажут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Оксана!

Пропущенный срок для заявления права на наследство. Восстанавливать срок вам скорее всего придется в суде, т.к.внесудебный порядок восстанволения срока предусматривает получение согласия от всех остальных наследников.

27.09.2018, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрій день, Оксана. Вам нужно обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело. Завещание должно быть зарегистрировано и внесено в реестр завещаний. Пропущенный срок на принятие наследства не восстанавливается, Вам нужно получить сначала отказ от нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, а после уже обращаться в суд, доказывать уважительную причину пропуска срока принятия наследства и просить суд установить дополнительный срок для принятия наследства.

29.09.2018, 10:28

Сколько времени хранится копия завещания у нотариуса?

27.09.2018, 20:08

Наследственное дело хранится 75 лет.

27.09.2018, 20:22