Как вступить в наследство и найти завещание дедушки, проживающего в другом регионе?
Добрый вечер, Оксана!
Пропущенный срок для заявления права на наследство. Восстанавливать срок вам скорее всего придется в суде, т.к.внесудебный порядок восстанволения срока предусматривает получение согласия от всех остальных наследников.
Добрій день, Оксана. Вам нужно обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело. Завещание должно быть зарегистрировано и внесено в реестр завещаний. Пропущенный срок на принятие наследства не восстанавливается, Вам нужно получить сначала отказ от нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, а после уже обращаться в суд, доказывать уважительную причину пропуска срока принятия наследства и просить суд установить дополнительный срок для принятия наследства.
Сколько времени хранится копия завещания у нотариуса?
Наследственное дело хранится 75 лет.