Сын умершей матери обратился в учреждение здравоохранения для получения документов для страховой выплаты
Алина, в соответствии со ст.3 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ, медицинские сведения относятся к персональным данным физического лица. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе (ст.9 указанного закона). В случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни (п. 7 ст. 9 указанного закона). Таким образом, наследник имеет право получить сведения о персональных данных наследодателя для осуществления его прав.