Право на пособие ребенку при наличии ВНЖ и статусе РВП
У меня внж получила несколько дней назад. Родила ребёнка в рф в статусе рвп. Сейчас подала на рвп ребенку. Т.к в внж ребенка не вписывают, потому что родила в статусе рвп. Подскажите пожалуйста имею ли я право подать на пособие ребёнку?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, к сожалению, но у вас нет права на пособие для ребёнка. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Да имеете право. Постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;
– временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.
И так, постоянно проживающий на территории РФ иностранный гражданин, это тот, у кого оформлен вид на жительство и не важно, работает этот иностранный гражданин или не работает. А значит, все виды пособия может получить мать ребенка, если она иностранная гражданка, имеющая вид на жительство. Пособия в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ №1012 н от 23.12.2009 можно оформить в соцзащите по месту регистрации (жительства, временного пребывания), если вы не работаете, если работаете, то все пособия оформляете, подавая документы работодателю.
А можно поподробнее. Почему?