Скажите пожалуйста, могут ли микрофинансовые организации написать в полицию что просрочка является как мошенничество?
Скажите пожалуйста, могут ли микрофинансовые организации написать в полицию что просрочка является как мошейничество?
Некоторые МФО пишут заявления в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) на клиентов с просрочкой чтобы дополнительно их запугать. Долгами в гражданско-правовых рамках полиция не занимается, но на заявление отреагировать должна. Действия МФО могут подпадать под уголовную ответственность по ст. 306 УК РФ Заведомо ложный донос. Но в полицию для дачи объяснений явиться нужно.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018). ""УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос.
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Это гражданско-правовые отношения, и в случае подачи такого заявления последует отказ в возбуждении уголовного дела, так что пусть идут в суд.