Так как мне стало известно, что в октябре 2011 года вышло новое положение о граждансте об увеличении этого срока от 2,5 до 5 лет.
Я в ноябре 2011 года я получила гражданство РФ. В паспорте нет отметки о месте жительства, но есть Свидетельство о регистрации по месту пребывания сроком на пол года. Может ли мой сын (Гражданин Казахстана) получить гражданство по упращенному 4-х стороннему соглашению, без получения вида на жительство т.е. в течении 3-х месяцев. Так как мне стало известно, что в октябре 2011 года вышло новое положение о граждансте об увеличении этого срока от 2,5 до 5 лет.
Если Ваш сын 18 лет и старше, то он может подать заявление в консульство РФ в РК, сразу на гражданство РФ, "по матери". Но Вам необходимо иметь (оформить) в РФ регистрацию по месту ЖИТЕЛЬСТВА. Это самый короткий вариант.
Альмира! Согласно нового Положения вашему сыну нужно вначале получить вид на жительство сроком на один год, а затем подавать документы на гражданство РФ.