Курск, 28.09.2018, 10:23

Изменение указания адреса должника в исполнительном листе и его возможное влияние на процесс взыскания - правомерность действий приставов и потеря очередности на взыскание.

Вопрос №14642241 из г. Курск
опубликован 28.09.2018, 10:23
В исполнительном листе в суде указали фактический адрес должника. Ранее в этом же суде всегда указывали юридический адрес этого же должника. Ранее мной неоднократно направлялись исполнительные листы в Левобережный РОСП для возбуждения исполнительного производства, более того, в Левобережном РОСП в отношении этого же должника возбуждено 18 исполнительных производств. В этот раз, я так же направила исполнительный лист в Левобережный РОСП, но в связи с тем, что в листе был указан адерс фактический, его перенаправили в Центральный РОСП, там же возбудили исполнительное производство. Как я понимаю, по одному должнику не могут вести взыскание несколько РОСП. Правомерны ли действия приставов как Левобережного РОСП (т.к. отправили в Центральный), так и Центрального РОСП (т.к. не проверив юридический адрес и в принципе информацию должника, возбудили исполнительное производство)? При передаче исполнительного производства в Левобережный РОСП потеряется ли очередность на взыскание денежных средств? Например в Центральном дело возбуждено 12.07, передадут производство 30.09. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно уточнить должник физическое или юридическое лицо?

В соответствии с требованиями ст 30,33 ФЗ;

« Об исполнительном производстве» судебный пристав возбуждает исп. произ на основании исп. документа по заявлению взыскателя по месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества (если гражданин) и по юридическому адресу, местонахождению имущества или по юридическому адресу представительства, филиала юридического лица.

В случае, если в Левобережном РОСП ведётся сводное исполнительное производство (указали что там 18 исп. дел) то судебный пристав в силу ст 34 должен был возбудить исполнительное производство и присоединить к сводному.

Если сводное производство отсутствует, то с учетом того, что в исп. листе указан адрес, который не подведомственен этому РОСП должен был в 3 дневный срок отказать в возбуждении (ст.31) . Так как на данный момент возбуждено дело в Центральном РОСП, то они должны вести все действия по взысканию и их надо теребить, если же установят, что должник фактически не проживает по адресу, указанному в исп. листе и установят иной адрес то в силу п 5., 7, ст. 33 Обязаны вынести постановление о передаче дела в соответствующую Службу судебных приставов и в течении суток с момента вынесения постановления передать дело. В любом случае исп, произв возбуждено и передача дела из одной Ссп в другую не приостанавливает само производство и все действия сделанные до передачи не отменяются.

28.09.2018, 12:52
Оценка автора вопроса:
Очень развернутый, понятный ответ

Ответила. В личное сообщение.

28.09.2018, 15:15

Спасибо за столь развернутый ответ, должник юр. лицо.

28.09.2018, 14:22