Новые поправки в лесной кодекс РФ - свободный сбор валежника гражданами с 1 января 2019 года
С 1 января 2019 шода вступают поправки в лесной кодекс рф а именно о свободном сборе валежника гражданами. Поясните пожалуйста что относится к валежнику и законные методы его сбора а то в лесничестве говорят нужно сперва обращаться к ним и вывозить работника лесхоза для определения категории и нельзя брать свежеупавшие деревья.
Нет в самом законодательстве определения такого термина.
В проекте приказа Минприроды «Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов» предлагается прописать, что «при заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся при естественном отмирании деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале».
Поэтому определение естественного или нет (применено какое-либо вмешательство в природные процессы - все равно останется за такими органами.