Могу ли я написать встречное заявление за ложный донос, если полиция отвергла утверждения о наличии преступления?

На меня написано заявление о правонарушении, в полиции сказали что в моих действиях состава преступления нет, могу ли я написать встречное заявление за ложный донос, так как приходится отпрашиваться с работы и тратить свои финансы, нервы и время для посещения отдела полиции. Спасибо.
Лучший ответ

В соответствии с ст. 306 УК РФ состав преступления по данной статьи характеризуется особенностью субъективной стороной преступления, а именно заведомость ложности доноса. То есть, предполагается, что лицо, написавшее заявление о правонарушении в отношении другого лица, должно заведомо знать, что это другое лицо знало о несовершении им правонарушения. В вашем случае будет довольно затруднительно доказать это.

Большое спасибо!

Да,конечно. И предъявить претензию о защите чести и моральный вред.

Благодарю Вас!