У нас коммунальная квартира, но в собственности, и сосед хочет сдать свою комнату, но мы против
Константин, сдать свою комнату он может без вашего согласия исключительно в том случае, если комната в его собственности, единственная проблема-ему необходимо в договоре найма прописать об условиях пользования МОП (места общего пользования), и как можно подробнее. Например, время прихода домой, приема гостей и т. д. Чем тщательнее в договоре описаны условия, тем меньше вероятностей, что в дальнейшем возникнут разногласия. Если у вас не определен порядок пользования-нужно его закреплять.
Основным ограничением для сдачи приватизированной комнаты может быть установленная законодательством норма жилой площади на одного человека. На сегодня она составляет 12 кв. м. То есть в 12-метровой комнате может проживать только один человек. Если наймодатель будет действовать вопреки закону и заселит двоих, а то и большее количество квартирантов, соседи могут подать в суд. Поскольку "перенаселенность" комнаты будет нарушать норму пользования МОП, и тем самым ущемлять права других жильцов, с уважением.