Если получали возмещение подоходного налога на первую купленную квартиру, оформленную на мужа (и получал муж)
ваш вопрос регулируется положением статьи 229 НК РФ, право на получение налогового вычета предоставляется работающему физическому лицу один раз в жизни, иными словами плательщик НДФЛ-13% имеет право получить налоговый вычет, в вашем случае ваша супруга то же имеет такое право!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Все что приобретается в браке считается совместной собственностью, независимо от того, на кого она оформлена, поэтому если первая квартира , в отношении которой вы брали вычет была куплена в браке, то ,юридически, вычетом воспользовались оба супруга, взяв от него по 50%, в соответствии со своими долями в совместной собственности. Если же муж брал вычет и покупал квартиру ДО брака, то в новой квартире у него будет 1/2 в общей собственности и не будет права на вычет, а жена,соответственно, сможет претендовать на половину налогового вычета.
Здравствуйте!
Регулируется Налоговым кодексом и зависит от того сколько лет Вы владели квартирой, если более трех лет, то налог вообще не платится. Если менее, то существует налоговый вычет. В данном случае однозначно ответить имеете ли Вы на него право не представляется возможным, т.к. независимо на кого оформлена квартира имеется супружеская доля. И как это трактует налоговая лучше поинтересоваться у них во избежания недоразумения. В связи с тем, что налоговый вычет предоставляется один раз.
Удачи Вам!!!