Право на ограничение суммы процентов по невозврату микрозаймов - в чем законодательство поможет?
Здравствуйте, Юлия
Да, правда.
Проценты, которые начисляют (МФО) по договору потребительского микрозайма, не могут превышать трехкратный размер суммы долга. Это касается договоров, заключенных начиная с 2017 года, а также если срок возврата по договору не превышает одного года. Закон также обязывает каждую МФО размещать информацию об ограничениях на первой странице договора потребительского займа перед таблицей с индивидуальными условиями договора.
Еще в закон о микрофинансовых организациях существуют ограничения по процентам и штрафам за просрочку. Если по займу возникла просрочка, проценты начисляются только на непогашенную сумму основного долга. Когда сумма процентов на просрочку станет в 2 раза больше долга, начисление процентов прекращается.
Данные положения закреплены в ФЗ от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"