Законность отказа пристава в организации розыска имущества при фиктивной сделке
За несколько месяцев до возбуждения приставами исполнительного производства мой должник, заключив фиктивную сделку, вывел из своей собственности имущество. Пристав, естественно, сделал запрос и получив из органов ответ об отсутствии имущества у должника, отказал мне в организации розыска имущества. Законно ли это? Кто в этом случае должен без участия пристава теперь доказывать незаконность самой сделки. Леонид.
Лучший ответ
Если сделка подбежала гос регистрации, вы можете попробовать её оспорить. Однако, в случае, если арест на имущество не был наложен, то шансов не много.
Придется согласиться с Вами - шансов у меня практически нет ,т.к .арест на имущество нами не был инициирован ,а наш юрист допустил промах .За совет спасибо. С уважением !Леонид.
Здравствуйте, Леонид.
В данном случае вы как взыскатель можете инициировать процедуру банкротства должника и призние недействительными сделки осуществленные должником в течении 3 лет до признания его банкротом.
Предложение дельное неожиданное, но его нельзя в моем случае применить.так как все эти фиктивные сделки должник провернул в 2010 году.когда судебный процесс еще продолжался.
\За совет спасибо. Леонид