Перерасчет региональной доплаты к пенсии по потере кормильца для ребенка (8 лет) при обращении в соц. защиту перед назначением пенсии с временной пропиской в регионе.

• г. Петропавловск-Камчатский

Будут ли ребенку (8 лет) платить региональную доплату к пенсии по потере кормильца, если в соц. защиту обратились 28 августа, а пенсия назначена с 1 сентября, прописка временная в регионе. Будет ли перерасчет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетним получателям пенсии по потере кормильца соц. доплата до прожиточного минимума пенсионера устанавливается со дня назначения пенсии без специального обращения.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

7. Социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", устанавливается в соответствии с настоящей статьей в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.