Покупка бизнеса - Возвращение обеспечительного платежа при обнаружении недостоверной информации

Вопрос №14645926 из г. Москва
опубликован 29.09.2018, 04:58
При покупке бизнеса сегодня внёс брокерской компании обеспечительный платёж в размере 150.000 рублей, продавец в течении одной недели по договору обязан был подтвердить прибыльность бизнеса посредством получения заявок. Меня убеждали в прибыльности и уникальности бизнеса, однако я наткнулся на прямой сайт поставщика, в котором продаются те же товары в розницу, с теми же фото, но в 2 раза дешевле. Меня не предупреждали об этом. Возможно ли вернуть обеспечительный платёж? Если условия возврата в договоре не были прописаны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете вернуть. Но тут надо смотреть каким образом осуществлялся платеж, кому, где этот кто-то находится. Дело в том, что подобные схемы очень часто используют мошенники (ст. 159 УК РФ).

А с них очень сложно фактически обратно что то получить.

29.09.2018, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы не указали поступали ли заявки в течение недели и в каком количестве? Количество заявок договором предусмотрено?

Основания и порядок расторжения договором предусмотрен? Если не предусмотрен, то договор возможно расторгнуть только в судебном порядке (ст. 450 ГК РФ). При расторжении договора возможно вернуть обеспечительный платеж.

29.09.2018, 05:07

Здравствуйте Дмитрий,

в Вашем случае есть основания для обращения в суд. По сути договора обеспечительный платеж именно задатком не является, следовательно, подлежать возврату может.

С Уважением!

29.09.2018, 05:10

Можете в судебном порядке решить вопрос (ст.450 ГК - нарушения существенных условий договора) Претензию заявите предварительно Удачи вам и всего хорошего.

29.09.2018, 05:33

Заявок не поступало, так как предварительный договор я подписал только вчера. Кроме того, по договору с брокерской компанией мне обязаны были оказать юридическую и финансовую проверку бизнеса, по факту - ничего оказано не было. Устно обсуждали одни условия, принесли другие совершенно и убедили подписать. Моего брокера на момент подписания не было, он уехал, был только брокер продавца. В договоре не прописаны условия возврата либо невозврата платежа.

29.09.2018, 05:17

Можете в судебном порядке решить вопрос (ст.450 ГК - нарушения существенных условий договора) Претензию заявите предварительно. Это не важно прописаны условия или нет, в силу закона имеете право на расторжение.

Удачи вам и всего хорошего.

29.09.2018, 05:34

Если в договоре идет речь об УНИКАЛЬНОСТИ бизнеса, а Вы без труда нашли на просторах то же самое, к тому же в 2 раза дешевле, следовательно Вас ввели в заблуждение и Вы имеете права требования ее расторжения, в том числе и в судебном порядке.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

29.09.2018, 08:52

Дмитрий, почти уверен, что про "уникальность" они твердили только на словах, а в договоре они это не указали.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

Надо смотреть договор, искать основания для его расторжения, и взыскания денег.

Допустим, отсутствие условий возврата денег в договоре еще не означает, что это нельзя сделать на основании норм закона, а не договора, но в любом случае надо изучить договор, чтобы понять, о чем стороны договорились.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за анализом документа на платной основе.

29.09.2018, 08:55