Влияет ли учеба в ПТУ на трудовой стаж при оформлении пенсии для машиниста-водителя кранов автомобильных?
Добрый день
общий трудовой стаж конкретного человека складывается из следующих периодов:
учёбы в ВУЗе;
уход за детьми до тех пор, пока им не исполнится 1,5 года. Однако законодательство ограничивает этот период. Женщина может иметь максимум 6 лет такого стажа, то есть по 1,5 года на 4-рых детей;
декретный отпуск;
период, когда гражданин официально признан безработным и состоит на учёте в центре занятости по месту жительства;
службы в армии, ОВД и других силовых структурах;
уход за пожилым человеком, который является инвалидом, и которому уже исполнилось 80 лет;
основной отпуск и период нетрудоспособности;
другие периоды, которые перечислены в ст. 11 Закона № 173-ФЗ.
Помощь в расчете трудового стажа вам может оказать любой юрист за договорную плату.