Охранник без отпусков и дополнительной оплаты - как работодатель нарушает закон и как возможно получить компенсацию

Вопрос №14646060 из г. Астана (Нур-Султан)
опубликован 29.09.2018, 07:36

У охранника работа сутки через двое, зарплата фиксированная, отпуска нет, пенсионных нет, что нарушает работодатель, может ли охранник потребовать выплаты отпускных, оплаты работы в праздничные дни?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Работодатель должен заключить Трудовой договор с охранником. Все, о чем Вы пишете, должно быть указано в Трудовом договоре. Для разрешения трудового спора можете обратиться в согласительную комиссию вашей организации или в Департамент труда и соц. защиты населения вашей области.

29.09.2018, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обязателен письменно трудовой договор, отпуск по истечении 6 ти месяцев может быть предоставлен и компенсация отпускных, праздничные - в двойном размере. В инспекцию труда и в суд.

30.09.2018, 10:17

Отпускные не указанны в ТД. по закону то он может на него рассчитывать.

30.09.2018, 10:14

Да, конечно в тч. замена

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

30.09.2018, 10:18