Статью ГК РФ на которую можно ссылаться, чтобы исключить из наследников, как недосказавших своё родство. Спасибо.
Существуют наследники разных очередей. Это установлено ст.
Если человек не докажет свое родство при отсутствии завещания на его имя, нотариус откажет ему в признании наследником. Специально его не потребуется исключать из числа наследников.
Дело в том, что к наследованию могут привлекаться только наследники по закону, это наследники родственники первой очереди или второй или наследники по завещанию. Нет в ГК стати про наследников не доказавших свое родство, есть понятие как не достойные наследники. Если дело в суде, то именно этот наследник должен доказать свое родство. Вы вправе подать иск в суд об исключении его из числа наследников. А он уже пусть сам доказывает, что является родственником.
Татьяна, этот вопрос решает нотариус или суд, который рассматривает дело.
Статьи
Вместе с тем, наследники должны не только сказать, что они таковые, но и представить доказательства.
Ваша ситуация не до конца понятна.