Смоленск, 29.09.2018, 16:29

Курсанту ВАВПВО ЗФ грозит отчисление из-за здоровья - могут ли отправить дослуживать контракт в войска?

Вопрос №14647359 из г. Смоленск
опубликован 29.09.2018, 16:29
Я курсант 3 курса ВАВПВО ЗФ сейчас меня отчисляют по здоровью из ВУЗ с формулировкой гдоен к службе не годен к обучению статья 52 В графы III расписания болезней, могут ли меня после отчисления отправить дослуживать контракт в войска?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае очень много зависит от условий контракта. Вам следует повнимательнее изучить контракт.

Порядок растоодкричюя и отчисления должны быть указаны в самом контракте.

29.09.2018, 16:38

Заставить служить по контракту не могут. Т.к. это дело добровольное. Даже если отчислили. В определенных случаях может быть только срочная служба при таких обстоятельствах

См. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе", ст 34

29.09.2018, 16:31

Здравствуйте.

Если Вы получили военный билеьют то отправить дослуживать по срочной службе не могут. По контракту так же не могут заставить служить поскольку подписан е контракта дело добровольное. Вероятно, что на службу Вас уже не возьмут. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"..

29.09.2018, 16:36

Вот что пишут медики, решать будет ВВК, но полагаю это не препятствут службе по контракту, так же как и срочной службе.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Расписание болезней

При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о лечении в стационарных условиях и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), может быть вынесено без обследования в стационарных условиях.

При отсутствии документального подтверждения анамнеза заболевания верифицирующими тестами диагноза бронхиальной астмы при стойкой ремиссии являются фармакологические и (или) физические бронхопровокационные тесты. Дополнительным критерием может служить исследование в крови общего и (или) специфического иммуноглобулина Е.

В случае если бронхоспастические синдромы (обтурационный, эндокринно-гуморальный, неврогенный, токсический и др.) являются осложнением других заболеваний, категория годности к военной службе определяется в зависимости от течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней.

29.09.2018, 16:40

Контракт подписан на 5 лет обучения и 5 лет службы после обучения могут ли по этому контракту перевести на другое место службы отчислив из вуза.

29.09.2018, 16:36