Кострома, 29.09.2018, 18:31

Официальная мать двух детей - влияние отказа от второго ребенка на воспитание первого и возможные лишение прав

Вопрос №14647647 из г. Кострома
опубликован 29.09.2018, 18:31
Мне 21 год и я официально мать одного ребёнка с которым нахожусь на учете в одн. На меня были жалобы о злоупотреблении спиртных напитков. Но сейчас моё положение улучшилось... Недавно у меня родился второй ребёнок отказ от которого я написала прямо в роддоме... Это повредит как то воспитанию первого? Меня не лишат прав на первого ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет

Отказ от второго ребенка, никак не затронет интересы первого, для лишения родительских прав нужны основания согласно ст.69 СК РФ

С Уважением.

29.09.2018, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации нет отказ от второго ребенка не повлияет на воспитание первого, это не основание для лишения прав на первого.

29.09.2018, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.е. если будет установлен факт вашего злоупотребления алкогольными напитками, органы опеки и попечительства могут обратиться в суд с иском об ограничении вас в родительских правах, если не исправите ситуацию за установленный срок, далее будет решаться вопрос о лишении вас родительских прав.

Отказ от второго ребенка не является основанием для лишения Вас прав на первого ребенка.

29.09.2018, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Но в том что я отказалась от второго ребёнка поводов на лишение у меня не будет?

29.09.2018, 18:45

Добрый день, отказ от второго ребенка не является основанием для лишения Вас родительских прав в отношении первого ребенка.

29.09.2018, 18:49

На отказного ребенка могут взыскать алименты, поэтому важно, чтобы Вы были трудоустроены и имели возможность содержать первого ребенка.

29.09.2018, 21:08

Не будет

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 69

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

29.09.2018, 21:38