Право жен военных на работу - распространяется ли оно на поступление в гос. службу (Следственный комитет) и как получить данную льготу?
Здравствуйте. Да.Есть такая льгота. В частности: в силу п.4 ст.13 ФЗ №1032 супруги военных имеют преимущественное право при поступлении на работу в государственные учреждения, не говоря уже о поиске других вакансий в соответствии с имеющимся образованием либо возможностью переобучения за счет Биржи труда для дальнейшего трудоустройства. Также оговоренная категория лиц при переезде вместе с мужем по новому месту службы может встать на учет и получать пособие по безработице с правом его продления на время декретного отпуска, но не более 36 месяцев в общей совокупности. Если же супруга военного имеет постоянное место занятости, ей предоставляется еще ряд льгот. В частности: возможность получение основного отпуска полной протяженности вне графика очередности одновременно с мужем в рамках п.11 ст.11 ФЗ №76; использование административного отпуска до 14 дней в год в удобное время на основании ст.128 ТК РФ. Также в случае, если протяженность ежегодного отдыха, оформленного одновременно с законным отпуском супруга, составляет меньшую продолжительность, женщина освобождается от работы на период, равный разнице между отпусками, но без сохранения заработной платы. При этом для реализации своего права на разницу в отпусках супруга военного может и не претендовать, учитывая, что оговоренное условие не является обязанностью, следовательно, женщина имеет право принимать решение в данной ситуации самостоятельно и с учетом семейных обстоятельств.
Конечно на практике всё зависит от места нахождения в/ч и наличия вакансий. А какие конкретно документы нужны., ну разумеется подтверждающие Ваш статус. Подробно объяснят по месту их приёма. Желаю удачи. В.