Оренбург, 30.09.2018, 11:15

Квалификация логопеда - возможность продолжать работу с опытом и профпереподготовкой.

Вопрос №14649031 из г. Оренбург
опубликован 30.09.2018, 11:15
Скажите пожалуйста, могу ли я продолжать работать учителем - логопедом, если у меня диплом профпереподготовки по этой должности, опыт работы 5 лет, присвоена 1 квалификационная категория по этой же должности, и я перешла на 2 курс магистратуры в области дефектологии.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас же нет высшего образования, насколько я понял. Если это так, то не сможете работать.

См.

ПРИКАЗ

от 26 августа 2010 г. N 761 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА

ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ

"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ

РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ"

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

...

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

30.09.2018, 11:29

Да, согласно статье 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" у Вас есть необходимые документы об образовании для этой должности.

30.09.2018, 11:16

Согласно ЕКС требуется только высшее образование в области дефектологии без предъявления к стажу. Можете.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 августа 2010 г. N 761 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА

ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ

"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ

РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ"

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

30.09.2018, 11:26

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""

Учитель-логопед

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Судя по вашему вопросу у вас нет высшего образования в области дефектологии, поэтому профпереподготовки не достаточно, следовательно работать вы не можете.

30.09.2018, 11:30

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Ваш уровень квалификации позволяет Вам работать по должности учитель-дефектолог, учитель-логопед.

30.09.2018, 11:31

Здравствуйте, Валентина. Согласно ч. 4 ст. 196 ТК РФ

в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии со ст. 72 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

1. Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на:

1) создание руководителем медицинской организации соответствующих условий для выполнения работником своих трудовых обязанностей, включая обеспечение необходимым оборудованием, в порядке, определенном законодательством Российской Федерации;

2) профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Таким образом, прихожу к выводу, что Ваше обучение оплачивается работодателем. При таких обстоятельствах Вы ничего не должны платить за обучение, тем более, что с Вами никакого договора об оплате учебы никто не заключал.

Ответ дан на другой вопрос. Вам отправлен ошибочно, извините.

30.09.2018, 12:28

Спасибо. Уточните пожалуйста, в каком пункте закона Можно подробнее ознакомится?

30.09.2018, 11:23

Согласно ЕКС требуется только высшее образование в области дефектологии без предъявления к стажу. Можете.

Просто в образовательных организациях не применяется слово логопед, там применяется дефектолог, но требования одинаковые.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 августа 2010 г. N 761 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА

ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ

"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ

РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ"

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

30.09.2018, 11:27

Вот тут:

ПРИКАЗ

от 26 августа 2010 г. N 761 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА

ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ

"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ

РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ"

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

...

Цитата:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

30.09.2018, 11:29

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034