Бабушка и дедушка ищут лишение родительских прав матери на 12-летнюю дочь, показывая ее безразличие и невнимательность
Бабушка 57 лет и дедушка 59 лет хотят лишить родительских прав мать на старшую дочь 12 лет, ребенок с самого детства проживает с ними, бабушка как в детском саду так и в школе посещает собрания, мать в школе никогда не видели, она вообще не интересуется жизнью дочери, не обеспечивает ее, дочь не хочет жить с ней, но обе девочки любят ее, материальное положение не позволяет матери содержать обеих, так как получает 3000 рублей. Могут ли на основании этого лишить ее родительских прав?
В данном случае имеются основания для лишения родительских прав, поскольку родитель уклоняется от исполнения родительских обязанностей (ст. 69 Семейного кодекса).
Могут лишить, для этого необходимо обратиться в органы опеки, предоставить соответствующие документы и дать пояснения в части не осуществления родительских обязанностей.