Красноярск, 30.09.2018, 12:20

Как получить выплату для учителей сельской местности, работающих за пределами поселка - мой опыт в городе Уяр.

Вопрос №14649192 из г. Красноярск
опубликован 30.09.2018, 12:20
Проживаю в городе Уяр Уярского района Красноярского края в частном доме на земле. Работаю в поселке Балай Уярского района в школе учителем. Всем сельским учителям выплачивают единовременную выплату 15 000 руб. для оплаты угля, электроэнергии и воды. Но Уярский центр соцзащиты мне такую выплату не дает, т.к. аргументирует тем, что я проживаю в г.Уяре, а не в поселке Балай. Но ведь эта выплата положена учителям работающим в сельской местности, как мера их поддержки, а я именно работаю там. Что делать в данной ситуации? Как получить данную выплату, полагается ли она мне?.
Лучший ответ
Рекомендуется

По-видимому, данная доплата устанавливается положением на уровне местной районной администрации и в ней могут быть самые разные условия для предоставления, вплоть до того, что она распространяется только на отдельные населенные пункты района. Обратитесь в отдел социальный защиты в письменном виде с требованием предоставить Вам сведения о наличии такой программы и условия для предоставления выплаты; Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 2. Право граждан на обращение

""1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

30.09.2018, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В данном случае надо писать жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ), если выплата связана с работой, то ее должны производить в установленном локальными актами порядке (ст. 8 ТК РФ)

30.09.2018, 12:25

Вам отказали правомерно, поскольку для получения такой выплаты нужно не только работать в сельской местности, но и проживать, а вы живёте в городе.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ЗАКОН

от 10 июня 2010 года N 10-4691

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных организаций в сельской местности, городских поселках (поселках городского типа)

(с изменениями на 5 июля 2018 года)

Статья 1. Предмет регулирования

Настоящий Закон устанавливает размер, порядок и условия предоставления мер социальной поддержки путем денежных выплат на оплату жилой площади с отоплением и освещением (далее - денежные выплаты) педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных организаций, работающим и проживающим в сельской местности, городских поселках (поселках городского типа) Красноярского края.

30.09.2018, 12:44

Здравствуйте, к сожалению Вам эта выплата не положена. Закон Красноярского края от 10.06.2010№ 10-4691

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ С ОТОПЛЕНИЕМ И ОСВЕЩЕНИЕМ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, РАБОЧИХ ПОСЕЛКАХ (ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА)

Статья 2. Основные понятия

Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:

педагогический работник - педагогический работник образовательного учреждения, работающий и проживающий в сельской местности, рабочем поселке (поселке городского типа), для которого указанное учреждение является основным местом работы;

Статья 3. Размер денежных выплат

Педагогическим работникам предоставляются денежные выплаты в следующих размерах:

а) 100 процентов оплаты жилой площади;

б) 100 процентов оплаты отопления, в том числе приобретения и доставки твердого топлива при наличии печного отопления по нормам отпуска твердого топлива населению, установленным органами местного самоуправления;

в) 100 процентов оплаты освещения исходя из объема электрической энергии, потребленной на освещение жилого помещения, определенного в соответствии с методикой определения объема электрической энергии, расходуемой на освещение жилого помещения, утверждаемой Правительством края.

Как видите, для получения такой выплаты, необходимо не только работать, но и проживать в посёлке, Вы же проживаете в городе, поэтому центр соцзащиты и отказывает Вам, ту не усматривается какого либо нарушения Вашего права.

30.09.2018, 12:46

Эта выплата идет и устанавливается органами социального обеспечения района, а не самой школой!

30.09.2018, 12:27

Всё верно, выплату назначает центр социальной защиты, но никаких нарушений с их стороны не усматривается, Вы должны не только работать, но и проживать в посёлке.

30.09.2018, 12:49