Имеет ли он право восприпятствовать нашему переезду и продажи квартиры?
Я состою в официальном разводе с 30.10.2003 г., у меня есть несовершеннолетняя дочь 8 лет. В нашей совместной собственности по 1/2 доли находится 3-х комнатная квартира. Мой бывший муж препятствует нашему переезду в другой город, мотивируя тем, что жилищные условия наши ухудшаться так как в другом городе мы сможеим преобрести только 2-х комнатную квартиру. Имеет ли он право восприпятствовать нашему переезду и продажи квартиры?
Уважаемая Елена! Вы не можете принудить бывшего мужа к продаже всей квартиры. С письменного согласия органа опеки и попечительства(ст.292 ГК РФ) Вы можете продавать только свою 1/2 долю квартиры с союлюдением права преимущественной покупки продаваемой доли, которое имеется у Вашего сособственника-бывшего супруга. Если Вы хотите переехать с ребёнком, то вопрос о месте его проживания и о его переезде в другой город решают оба родителя, т.к права у родителей одинаковые(ст.61 СК РФ). Спор по этому вопросу между родителями решается в судебном порядке в интересах ребёнка. Продать свою долю кроме того Вы сможете при условии одновременной покупки другого жилья, где условия жизни ребёнка будут не хуже, иначе орган опеки не даст согласия на сделку.