Нальчик, 30.09.2018, 20:39

Как доказать право наследования женщине, прожившей в гражданском браке 30 лет, не прописанной в доме, но строившей его?

Вопрос №14650462 из г. Нальчик
опубликован 30.09.2018, 20:39
Вопрос: женщина прожила в гражданском браке 30 лет. Муж умер. Как ей доказать право наследования, если она там не прописана. Но строила дом она.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

В законодательстве нет понятия, гражданский брак, есть только сожительство. Сожительница наследницей не является.

Если строили дом и располагаете доказательствами, взыскивайте понесенные затраты и расходы с наследников умершего.

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.09.2018, 22:16

Здравствуйте. Если честно, то никак.

30.09.2018, 20:45

Здравствуйте, Мария!

Право наследования она доказать не сможет, а вот с иском о признании права собственности на дом она в суд выйти может. Однако ей нужно будет очень постараться, чтобы это право доказать, об этом говорит и судебная практика, которая складывается чаще всего не в пользу истцов.

30.09.2018, 22:20

А подать в суд она может? Есть свидетели: соседи, плюс его братья подтвердят.

30.09.2018, 22:05

Здравствуйте,

В суд обращаться по вопросу признания наследником, нет никакого смысла и свидетели вам не помогут.

Что касается строительства дома за ваши деньги, все зависит от того, какими доказательствами письменного характера вы располагаете.

Обсуждайте судебные перспективы с юристом очно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.09.2018, 22:17