Вопрос о выплате пенсии бывшему военному с незарегистрированной выслугой после подачи заявления
Муж бывший военный. Выслуга 25 лет. Вовремя не оформил пенсию. Скажите когда он подаст документы ему выплатят пенсию за тот период или только с момента подачи заявления?
Пенсионные выплаты начинаются с момента получения человеком статуса пенсионера. Не теряйте времени и денег.
А что такое статус пенсионера? Если он еще не подал заявление у него уже есть статус пенсионера?
Здравствуйте! Пенсия будет выплачиваться с даты ее назначения, то есть с даты подачи заявления (при условии что на нее (дату) было право).
Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии
Трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости) . Вы в исключение не относитесь.