Семейный конфликт - битва за квартиру и требования капитального ремонта

• г. Ростов-на-Дону

У нас такая проблема, у мамы моей есть квартира в двухэтажках, раньше жила ее невестка с мужем, т.е.с маминым сыном и дочь их,потом муж невестки умер, через некоторое время невестка начала жить с другим человеком, но квартире юа пустовала, мама у нее просила ключи от квартиры но она не давала ей.Прошло 7-8 лет как она пустует, сейчас я со своей семьей переехала жить сюда в квартиру мамину. А невестка была против чтоб я переехала жить в квартиру мамину на некоторое время, хотя это мамина квартира, собственность ее,а невестка и ее дочь лишь прописаны там, теперь маме нужны документы на газ а она не дает а мама ей сказала, что не хочет по хорошему документы отдавать ей то через суд, она сказала что да через суд. Мама новую сделала недавно приватизацию т к.та устарела, так невестка узнала о приватизации новой, и написала что мама без ее ведома сделала ее.Вообщем теперь мама подала в суд чтоб выселить их,т.к они не хотят сами выписываться, а они исковое заявление подали, чтоб 1/3 часть внучке требуют квартиры. Мама сказала что не согласна с этим и не собирается отдавать, так как квартира ее на ее записанаона собственник, а ее сын который умер он всего лишь прописан был, и еще она требует с мамы 170.000 р.за капитальный ремонт, хотя все отопление воду папа мой проводил до того времени когда они еще там не жили, посоветуйте как нам быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Очень похоже, что Вы не вполне владеете ситуацию. Если Квартира уже была приватизирована и находилась в собственности мамы, то маловероятно, что она могла устареть и мать могла повторно ее приватизировать. В приватизации участвуют все зарегистрированные граждане, поэтому приватизировать квартиру без их участия она бы не смогла. На заявленные племянницей требования нужно готовить обоснованное возражение на исковое заявление. Снять с регистрационного учета, если она не проживала в помещении длительный период, есть все основания. Удачи!