Как оспорить отцовство и несостоятельность бывшего мужа - нужна ли экспертиза?
Как оспорить отцовство? В браке появилось двое сыновей, после чего мы развелись. Первый ребёнок не от мужа, но муж был не против записать на его на свою фамилию. Теперь хочет оспорить отцовство. Нужна ли экспертиза в случае, если бывший муж будет оспаривать? Спасибо заранее за ответ!
Скорее всего он и будет ходатайствовать перед судом о назначении судебной генетической экспертизы. Суд такое ходатайство удовлетворит (по такого рода делам заключение эксперта - основное доказательство). Биоматериал на экспертизу дается сторонами по их желанию. Но, с другой стороны, если не дашь биоматериал, то суд в порядке ст. 79 ГПК РФ может посчитать доказанным отсутствие родства между отцом и ребенком. Непростая у Вас ситуация. Прибегните к помощи адвоката в процессе.