Законодательное требование прописки квартиросъемщикам - что говорит закон?

• г. Улан-Удэ

Если я снимаю квартиру по заверенному договору, то должен ли собственник жилья меня прописать временно в своей квартире? Или это зависит только от его желания? Если такой закон, который обязывает собственника жилья делать временную прописку квартиросъемщикам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день Анна, в вашем случае нет, такого закона не существует! Вы можете сами договориться с арендодателем, о том, чтобы вас временно прописали!

Добрый день!

Регистрация квартиросъемщиков может быть постоянная (по месту жительства) или временная (по месту пребывания). Выбор регистрации зависит от взаимной договоренности арендатора и арендодателя.

Единственная обязанность у собственника - зарегистрировать Вас в течение 90 дней со дня прибытия в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства (статья 5 Закона N 5242-1 от 25 июня 1993 года).