С 30 ноября 2018 года буду сокращена, мне 53 года, как уйти на досрочную пенсию?
Здравствуйте, Лариса.
В данном случае следует различать понятия "досрочная пенсия" и "выход на пенсию досрочно". Досрочная пенсия назначается гражданам в соответствии со ст.27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ.
Правила выхода на досрочное пенсионное обеспечение в случае сокращения штата закреплены в статье 32 закона РФ № 1032-1 от 19.04.1991 г. «О занятости населения в РФ».
Для оформления досрочной пенсии Вам необходимо получить статус безработного и предложение центра занятости, после чего он имеет право обратиться в Пенсионный фонд для установления пенсионного обеспечения раньше срока.
Удачи Вам и всего доброго.