Поясните, освобождаются ли от уплаты налога на недвижимость лица старше 85 лет, инвалид 2 группы, ветеран труда? Спасибо.
Налоговые льготы предоставляются всем без исключения получателям пенсионных выплат, а к объектам недвижимости выдвигаются требования. Не начислят налог на имущество пенсионерам в 2018 году при условии, что недвижимость:
является собственностью льготника;
не используется для получения доходов (для предпринимательской деятельности);
кадастровая стоимость собственности не превышает 300000000 рублей.
Не платят имущественные начисления пенсионеры, которые владеют квартирой, гаражом, дачей, но в единственном числе. Льготное налогообложение применяется только для одного из объектов, если право собственности оформлено на несколько единиц одного вида, а за все остальные следует платить. Граждане вправе самостоятельно выбрать имущество для льготного налогообложения.