При графике день/ночь 12 часов если идёшь на больничный, оплачиваются только рабочие смены?
При расчете больничного листа в 2018 году суммарный двухлетних доход работника берется «грязными», то есть без учета налоговых вычетов и отчислений в социальные фонды. Для определения среднего дохода за 1 календарный день общее количество доходов делится на 730, либо 731 (в зависимости от того, был ли високосный год за отчетный период). Даты нахождения на больничном всегда прописываются в листе, поэтому вычислить количество рабочих дней не составит проблем. Если гражданин трудится по графику, то в расчет принимается число рабочих смен.