Москва, 01.10.2018, 12:02

Как востребовать оплату за проживание и возместить ущерб от бывшей гражданской жены в приватизированной квартире?

Вопрос №14652159 из г. Москва
опубликован 01.10.2018, 12:02
Ситуация такая: в приватизированной двушке, где я являюсь собственником, прописаны я, мои дети, и дети брата. Его бывшая гражданская жена живет у нас с 2005 г., с 2014 г. отношения с ней испорчены у всех, она выживала всех из квартиры. За все года ее проживания у нас она ни разу не платила коммуналку, сломала стиральную машинку, холодильник, и попросту много чего испортила, жгла свет и лила воду свыше нужды. Могу ли я как то востребовать с нее за нанесенный ущерб, плату за коммуналку, хотя бы за несколько лет, потому как она выживала нас и жила там одна. Спасибо!.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если коммунальные услуги Вы оплачивали, бывшая жена в квартире зарегистрирована, то имеете прав взыскать с нее часть оплаты за коммунальные платежи; См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

""1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

""2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

""1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

01.10.2018, 12:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

1.Если у вас не стоят счетчики и вся коммуналка начисляется по зарегистрированным лицам, то эта дама должна оплачивать ее часть за своих детей за 3 года

2.Если у вас есть доказательства, что стиральная машина приобреталась вами, но приведена в негодность это дамой, то вы можете взыскать с нее либо стоимость ремонта, либо стоимость машинки (если она не подлежит восстановлению).

3.Может стоит ее выселить по судебному решению.

01.10.2018, 12:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Светлана.

Жилищным кодексом РФ предусмотрена обязанность собственника жилого помещения по внесению с момента возникновения права собственности на жилое помещение своевременной и полной платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 153), которая включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, плату за коммунальные услуги, взнос на капитальный ремонт (ч. 2 ст. 154). Обязанность по оплате коммунальных платежей несут также все лица, зарегистрированные в указанном жилом помещении и лица, с которыми заключен договор найма жилого помещения.

Если гражданская супруга Вашего брата проживала в принадлежащем Вам жилом помещении без регистрации и без договора найма жилого помещения, то взыскать с нее расходы по уплате коммунальных услуг вам вряд ли удастся. Предъявить требование о возмещении ущерба Вы можете, но в суде должны будете доказать её вину в причинении ущерба и сумму ущерба.

01.10.2018, 12:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Дама эта не прописана и не зарегистрирована у нас. Счетчики есть, оплачивали всегда мы. На машинку документы есть. Выселить ее давно хотим, она отказывается съезжать ссылаясь на то, что вправе жить со своими прописанными у меня детьми до их совершеннолетия. Хочу ее ОЧЕНЬ выселить и снять с нее хоть что то за нанесенный МОРАЛЬНЫЙ И материальный ущерб.

01.10.2018, 12:30

Шанс взыскать с нее компенсацию за оплаченные коммунальные услуги есть, если докажите ее фактическое проживание. Выселение происходит только в судебном порядке. Чтобы взыскать деньги за испорченную стиральную машинку надо в экспертном порядке установить, что послужило причиной поломки, а также доказать, что причина возникла по вине Вашей родственницы. Экспертиза будет стоить дороже машинки и однозначного ответа не даст. Так что забудьте про это; ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

""1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

""2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

""3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

""4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный "срок" на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

""5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

" Открыть полный текст документа "

01.10.2018, 12:34

Светлана, Вам надо обращаться в суд с иском о ее выселении. Если суд установит, что она там жила какое-то время, думаю, есть шансы взыскать часть, например, потребленного по счетчикам, так как она если жила то и фактически потребляла. Те ЖКУ которые начисляются из количества проживающих, взыскать с нее не выйдет, так как она не была прописана и соответственно на нее не было начислений.

Вместе с тем, если Вы для ведения дела в суде наймете юриста, то расходы на юриста можно с нее также взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ и соответственно "наказать" её таким образом.

Относительно нанесенного вреда - можно взыскать при наличии доказательств.

01.10.2018, 12:39

Вы давали свое согласие на проживание гражданки в принадлежащем Вам на праве собственности жилом помещении? Если нет, то у неё нет законного основания для проживания в Вашей квартире. Предложите ей заключить с Вами Соглашение, в котором укажите, что она обязуется возместить Вам расходы по коммунальным платежам в сумме такой то, возместить ущерб за поломку бытовой техники в размере таком-то, либо пусть купит новую. Предоставьте ей Соглашение для подписания. Предложите Вашему брату и его жене заключить с Вами договор найма жилого помещения, пропишите в нем размер ежемесячной оплаты за проживание, обязанность оплачивать коммунальные услуги. В случае отказа, смело идите в суд с иском о выселении.

01.10.2018, 12:41