Тверь, 01.10.2018, 14:22

Могу ли я отсудить у бывшего мужа долг по алиментам?

Вопрос №14652689 из г. Тверь
опубликован 01.10.2018, 14:22
У бывшего мужа долг по алиментам. Я написала отказ от долга. Могу ли я потом опять подать на этот долг иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Своими действиями вы потеряли весь долг по алиментам по дату отзыва исп. документа (ИД). Подавайте вновь ИД приставу, который после возбуждения ИП вынесет Постановление о расчёте задолженности:

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Предоставит оправдательные документы по выплате алиментов должник, то долг будет меньше, нет, то либо по средней ЗП по России насчитают (если не работал), либо по справкам о ЗП, 2-НДФЛ.

На долг вы вправе насчитать неустойку, ст.115 СК РФ (Ответственность за несвоевременную уплату алиментов).

Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

05.10.2018, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Ольга. Зависит от того, в какой форме и как Вы подали отказ? Если это было в рамках судебного процесса и Вы отказались от иска-то подать иск по тем же основаниям Вы больше не имеете права. Если же Вы писали этот отказ исключительно для него и отдавали ему, то можно подать иск, а в суде пояснить, что Вы передумали и решили взыскать алименты, так как он не исполнил своего обещания например, выплатить Вам все без суда.

01.10.2018, 14:34

Отказ был написан у судебных приставов.

01.10.2018, 14:40

Можете снова написать заявление о возбуждении исполнительного производства.

01.10.2018, 14:43

ТОгда Вы можете забрать исполнительный лист и подать его заново, написав соответствующее заявление. ТОлько не пропустите срок-полгода.

01.10.2018, 14:47