Могу ли я отсудить у бывшего мужа долг по алиментам?
Своими действиями вы потеряли весь долг по алиментам по дату отзыва исп. документа (ИД). Подавайте вновь ИД приставу, который после возбуждения ИП вынесет Постановление о расчёте задолженности:
СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
Предоставит оправдательные документы по выплате алиментов должник, то долг будет меньше, нет, то либо по средней ЗП по России насчитают (если не работал), либо по справкам о ЗП, 2-НДФЛ.
На долг вы вправе насчитать неустойку, ст.115 СК РФ (Ответственность за несвоевременную уплату алиментов).
Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).
Здравствуйте Ольга. Зависит от того, в какой форме и как Вы подали отказ? Если это было в рамках судебного процесса и Вы отказались от иска-то подать иск по тем же основаниям Вы больше не имеете права. Если же Вы писали этот отказ исключительно для него и отдавали ему, то можно подать иск, а в суде пояснить, что Вы передумали и решили взыскать алименты, так как он не исполнил своего обещания например, выплатить Вам все без суда.
Отказ был написан у судебных приставов.
Можете снова написать заявление о возбуждении исполнительного производства.
ТОгда Вы можете забрать исполнительный лист и подать его заново, написав соответствующее заявление. ТОлько не пропустите срок-полгода.