Карталы, 01.10.2018, 16:40

Каков размер алиментов для старшего ребенка, проживающего с отцом, при условии, что я мать-одиночка для троих других детей

Вопрос №14653176 из г. Челябинск
опубликован 01.10.2018, 16:40
Я мама четверых детей, старший ребенок проживает с отцом. Трое со мной, по одному ребенку я мать одиночка, двое от настоящего брака. Сколько по закону я должна платить алименты на старшего ребенка его отцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если ребенок проживает с отцом и тому есть подтверждение, он может обратится за взысканием алиментов на его содержание в размере 25% от Вашего заработка и иного дохода, до достижения им совершеннолетнего возраста.

01.10.2018, 17:34
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что не учитывается, что у меня на иждивении ещё трое детей?

01.10.2018, 20:13

При увеличении или уменьшении размера долей суд учитывает материальное и (или) семейное положение сторон и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Под материальным положением понимается наличие у сторон фактических и потенциальных источников дохода, в том числе возможность получить средства на содержание от лиц, обязанных их предоставлять. С другой стороны, подлежат учету затраты лица на самого себя и на лиц, которых оно по закону обязано содержать. Под семейным положением понимается, во-первых, отношение лица к браку (холост, вдов, разведен и т.п.), во-вторых, наличие у лица на иждивении несовершеннолетних или нетрудоспособных членов семьи, которые вправе требовать от него содержания и (или) членов семьи, обязанных оказывать ему материальную помощь. Иными, заслуживающими внимания обстоятельствами признаются любые события, состояния или иные факты, могущие в каждом конкретном случае оказать влияние на материальное положение сторон.

Вы ожидаете подачу иска на алименты со стороны супруга на одного ребенка, содержа при этом троих детей? Абсурдный поступок, если это правда.

01.10.2018, 20:21