На каком основании мой родственник, получивший год в колонии по ст. 111, ч.2, может подать заявление на УДО при учете пребывания в СИЗО?

• г. Краснодар

Мой родственник получил год в колонии общего режима по ст. 111, ч.2 за нанесение тяжкого вреда здоровью. В СИЗО он пробыл три месяца, в колонии - полтора месяца. Может ли он подать заявление на УДО, с учётом того, что за тяжкие статьи пребывание в СИЗО рассчитывается 1 к 1,5?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Право на УДО возникает при совершении тяжкого преступления после отбытия не менее половины срока наказания. То есть, в Вашем случае после шести месяцев. Три месяца в СИЗО после перерасчета в порядке ст.72 УК РФ это 4,5 месяца колонии общего режима. Вместе с 1,5 месяцами колонии получается шесть.

Подавать на УДО можно.