Какой суд должен рассматривать жалобу по ст.125 УК при выполнении доследственной проверки в одном районе, а проведении проверки в СУ СК округа, находящегося на территории другого суда?

• г. Москва

Согласно ст.125 УПК постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями 2-6 ст. 152 УПК, жалобы на решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело. А в какой суд подавать жалобу по ст.125 УК, если преступление совершено на территории одного района, но доследственная проверка проводилась не в этом районе, а в СУ СК округа, который находится на территории другого суда? В суд по месту нахождения следственного органа, проводившего проверку, или по месту совершения преступления? Это разные районы и разные суды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вам надо подать жалобу в суд по месту нахождения правоохранительного органа, проводившего доселдственную проверку, поскольку проверка проводилась СУ СК округа и Вы обжалуете постановления именно этих должностных лиц или лица.