Вызов по телефону в группу розыска ГИБДД.
398₽ VIP

• г. Москва

В понедельник, в середине дня, позвонили, представившись "из ГИБДД", звание, ФИО сотрудник не назвал. Утверждают, что вечером воскресенья, в районе дачи было совершено ДТП, наезд на человека, номер моей машины, как одной из проезжающих в это время, виден на камерах. Требуют немедленно предоставить машину для внешнего осмотра в районный отдел, группу розыска. По названному телефонным собеседником адресу, куда подъехать, располагается отдел ГИБДД.

1) Насколько правомочен такой вызов и надо ли ехать "по первому зову" или же дожидаться официальной повестки?

2) В машине ехал с семьей, если ехать, то надо ли изначально привозить жену как свидетеля или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

1) Ждите официальной повестки согласно ст.25.15 КоАП РФ по делу по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Торопиться в этом деле не нужно.

2) Можете заявить их как свидетелей. Потом вызовут.

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

1)Вызов правомочен и посредством телефонной связи, можете конечно подождать повестки только что вам это даст ст 13 ФЗ о полиции

вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

2)В машине если вы являетесь водителем, то пока езжайте один возьмите с собой юриста, далее уже смотрите по материалам дела.

3)Не факт что будет только Административное правонарушение, возможно и привлечение к уголовной ответственности в зависимости от степени тяжести здоровья человеку после наезда.

Правомерен вызов и я бы презвонив все же сьездил, так как если действительно в данное время презжали именно там, вызов правомерен. Что бы не возникло вопросов что затирали ремонтировали на машину, с целью сокрытия следов ДТП.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Олег! Так-то не правомочен, но легче Вам будет от того, если Вас вызовут официально? Съездите, пусть осмотрят машину и отстанут от Вас! Нет, жену привозить не надо на первый случай! Если ДТП с тяжким вредом, то проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ. Тогда все равно, если нужно, вызовут и опросят, а если не нужно, то и вызывать не станут. Сейчас, как я понял, они хотят осмотреть Вашу машину на предмет к причастности к ДТП.

Да,съездить нужно. Могут и по телефону вызывать. Возьмите с собой юриста (предпочтительно адвоката по дорожно-транспортным делам, лучше всего бывшего следователя), жену можете взять. Если ехали с несоершеннолетними детьми - их брать не надо. Просто если будете ждать повестку - это может обернуться против Вас. ст.188 УПК РФ, ст 13 ФЗ о полиции.

Это лучший ответ

Добрый день!

Вызов правомерен. Сейчас проводится проверка.

Не советую требовать и ждать повестку. Как можно быстрее предъявите авто для осмотра,-что бы убедить дознавателя в Вашей невиновности. Брать с собой супругу не обязательно, но обязательно укажите в качестве свидетеля (ст. 56 УПК РФ или 25.6 КоАП РФ) в протоколе, - ст. 28. 2 КоАП РФ..

1. Вызов вполне правомочен, если это звонил действительно сотрудник ГИБДД. Вызов в таком порядке не противоречит законодательству.

2. Жена, как и другие лица, которые были с вами могут быть свидетелями в соответствии со ст.26.5 КоАП РФ.

Другое дело, было ли ДТП или нет.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам стоит отреагировать на данное приглашение, (если конечно нет повода для переживания). А если такой повод имеется, то решайте вопрос и с родственниками потерпевшего (возможно погибшего). Назначат Судмедэкспертизу и проверят, он мог умереть и от сердечной болезни или от стресса. В качестве свидетеля, берите с собою и жену и доказывайте свою непричастность к данному ДТП. При наличии Постановления, можете начинать с его обжалования в суде. Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.