Якутск, 02.10.2018, 09:31

Оформление ИП для матерей одиночек - плюсы и минусы, выплаты и льготы.

Вопрос №14655238 из г. Якутск
опубликован 02.10.2018, 09:31
Скажите, пожалуйста, какие плюсы и минусы при Оформлении ип для матёрей одиночек с маленькими детьми. Теряю ли я при этом какие то выплаты-льготы? Или может наоборот. Проконсультируйте, пожалуйста, более подробно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Отдельных льгот для индивидуальных предпринимателей, воспитывающих самостоятельно несовершеннолетних детей, законодатель не устанавливает. Размер Ваших социальных пособий будет зависеть от Ваших доходов.

Полагаю, что Вам, кроме прочего, необходимо обратить внимание на ответственность по обязательствам, которая у Вас возникнет в связи с предпринимательской деятельностью.

Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст.24 ГК РФ). Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст.56 ГК РФ).

02.10.2018, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никаких минусов нет. В данном случае если предусмотрены выплаты пособий, доход не позволяет Вам содержать детей, то пособия все равно будут. Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ, ст. 3 и др. предусматривает.

02.10.2018, 09:35

От того что вы зарегистрируетесь в качестве ИП вы же не перестанете быть матерью-одиночкой, поэтому те выплаты, которые вам полагаются именно как матери одиночке у вас сохранятся

Выплаты же,привязанные к размеру вашего дохода, согласно федеральному закону " О государственных пособиях гражданам, имеющим детей № 81-ФЗ от 19 мая 1995 года" будут зависеть от того какой доход вы будете получать от ведения предпринимательской деятельности.

02.10.2018, 09:54

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации вы можете потерять те выплаты которые зависят от полученного дохода, при этом вы можете получать пособие по уходу за ребенком, если наряду с осуществлением предпринимательской деятельности вы продолжаете ухаживать за ребенком, что при необходимости может быть подтверждено проверкой, оснований для лишения права на получение пособия не будет. Оформление ИП для матерей одиночек с маленькими детьми ничем не отличается от обычных матерей

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

02.10.2018, 10:47

Ну если я не работающая, хочу оформить ип,сижу по уходу за ребёнком, хочу взять магазинчик в аренду.

02.10.2018, 09:56

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации если наряду с осуществлением предпринимательской деятельности вы продолжаете ухаживать за ребенком, что при необходимости может быть подтверждено проверкой, оснований для лишения права на получение пособия не будет.

02.10.2018, 10:21