Имеет ли право банк снять алименты в счёт погашения кредита.
Здравствуйте. Согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено, в частности, на:
ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Вам необходимо обратиться письменно к приставу с требованием произвести возврат списанных средств и снятия ареста со счета, т.к. средства предназначены ребенку и их списание запрещено.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)