Речь пойдет о земельном налоге. Мой отец пенсионер ему 86 лет, должен ли он платить земельный налог?
Здравствуйте,
В каждом регионе России льготы для пенсионеров устанавливаются индивидуально. В большинстве случаев именно на земельный налог у пенсионеров льгот нет.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Алексей!
Перечень категорий лиц, освобождаемых от уплаты налога на землю, установлен ст. 395 Налогового Кодекса. Данной нормой предусмотрено, что от налогообложения могут быть полностью освобождены только физические лица, являющиеся представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в отношении земельных участков, которые используются для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.
Таким образом, льготы пенсионерам по земельному налогу в соответствии с Федеральным законом не положены, и они обязаны уплачивать налог на общих основаниях. Однако, такая льгота может быть установлена местным законодательством.
Для того, чтобы узнать, платят ли пенсионеры земельный налог в конкретном муниципальном образовании или на его территории в отношении них действуют налоговые льготы, необходимо обратиться в администрацию соответствующего района либо в налоговую инспекцию по месту нахождения земельного участка. Всего доброго!