Краснодар, 02.10.2018, 10:27

Требования к смене паспорта при изменении фамилии в связи с браком - необходимость свидетельства о рождении и домовой книги, возможность смены паспорта в другом городе без прописки

Вопрос №14655491 из г. Краснодар
опубликован 02.10.2018, 10:27
Хочу сменить паспорт в связи с вступлением в брак (смена фамилии) . Паспортный стол требует свидетельство о рождении и домовую книгу. Хочу сменить паспорт в другом городе не по прописке. Обязана ли я приносить им эти документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Нет, никаких свидетельств о рождении не требуется. Только старый паспорт, свидетельство о регистрации брака и оплатить госпошлину.

Но ждать паспорт придется месяц, а может даже дольше, если обращаетесь в паспортный стол не по месту регистрации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.10.2018, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Не рекомендую Вам спорить с паспортным столом, так как их требования правомерны.

Смотрите Административный регламент, утвержденный Приказом от 13 ноября 2017 г. № 851 МВД РФ.

33. Для замены паспорта представляются:

33.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

33.2. Паспорт, подлежащий замене.

33.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.

33.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.

33.5. Документы, подтверждающие указанные в пункте 12 Положения основания для замены паспорта:

33.5.1. При изменении гражданином фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения - свидетельство о заключении брака, выданное органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, свидетельство о заключении брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга, свидетельство о расторжении брака, выданное органом ЗАГС, свидетельство о расторжении брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий изменение фамилии после расторжения брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении.

02.10.2018, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если обращаться в паспортный стол по месту регистрации там также необходимы свидетельство о рождении и домовая?

В паспортном столе мне объяснили в связи с чем им нужны данные документы, это то что у них в базе нет данных документов, а там где прописана есть. И в связи с этим по месту прописки они не нужны верно ли это?

02.10.2018, 11:18

В любом случае нужно и свидетельство и домовая книга. Так как в домовую книгу вносятся записи о регистрации новых ФИО лица.

02.10.2018, 11:21