Проблема задолженностей за электроэнергию - почему я, пенсионерка, должна платить долги за других
Этот вопрос вам нужно задавать депутатам горсовета Петербурга, которые приняли закон, согласно которого при наличии долгов нельзя оформить субсидия. Зачем вы его задаете частным юристам на сайт?
Чтобы уменьшить расходы на оплату жилья и коммунальных услуг, многие пенсионеры, как, впрочем, и работающие россияне, вправе подать заявление в органы социальной защиты о назначении субсидий.
Кто имеет право на субсидии на оплату ЖКХ?
Они выдаются, если человек или семья тратят на услуги ЖКХ более 22% своего дохода. Это предельный порог, превышение которого, по закону, разрешает гражданину в любом регионе России обратиться за субсидией. Однако существуют и региональные законы, которые эту предельную цифру снизили. Так что человек, проживающий там, на субсидию может претендовать и в случае, когда на оплату у него уходит, например, 10, 12, 15 или 20 %, в зависимости от того, какие в регионе действуют стандарты.