Каков должен быть перерыв отдыха между сменами при сокращении рабочего дня на час и переходе на ночную смену?

• г. Саратов

Отработав 8 ч. в день (8-17) работодатель делает замену смен и я выхожу в ночь (00-9.00), каков должен быть перерыв отдыха по времени между 17.00 и 00.00 Ранее сокращали работу в день на час (8-16.00), чтобы отдых между сменами был не менее 8 ч.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если график труда на предприятии предусматривает 12-часовую рабочую смену, длительность отдыха между сменами составит 24 часа;

в случае работы в течение суток минимальная длительность междусменного отдыха — 48 часов.

Также при составлении графика работодателю следует помнить о требованиях приказа Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 № 558 н. Им утвержден порядок исчисления норм рабочего времени.

1). Работа в течение двух смен подряд запрещается, даже при согласии работника (ТК РФ Статья 103).

2). Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ТК РФ Статья 110).