LSN Messenger
Хабаровск, 02.10.2018, 15:06

Как приобрести квартиру, принадлежащую умершему собственнику и не находящуюся в жилом состоянии?

Вопрос №14656624 из г. Амга
опубликован 02.10.2018, 15:06
Интересует следующее. Подискиваем квартиру, и нашли одну максимально подходящую, в удобном для нас райое в одном подъезде с родствениками. Только с квартирой есть ньюанс. Собственник квартиры умер в 2007 году. И по настоящее время там не кто не живет. Как то ее сдавала управляющая компания последний платеж по квитанции был в 2014 году. Можно ли как нибудь приобрести такую квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Квартиру приобрести можно, но нужно найти наследника или наследников. Если такие найдутся у них необходимо проверить наличие документов (свидетельство от нотариуса или решение суда о признании права за наследником). Также советую обратится в ближайщий МФЦ и заказать выписку из ЕГРП на данную квартиру. Там будет указан собственник квартиры на данный момент. Эту выписку может заказать любой человек при наличии паспорта и оплаты госпошлины (примерно 300 рублей).

02.10.2018, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Сергей! Во-первых, Вам необходимо выяснить статус квартиры! Если она находится в муниципальной собственности, то и купить Вы ее можете только у администрации. А если собственником являлся умерший, то тогда ищите родственников и пусть оформляют наследство.

02.10.2018, 15:11
Оценка автора вопроса:
Наследников нет.квартира в собственности.

Уважаемый Сергей, надо искать собственника (наследника). УК ничего Вам продать не имеет право, это будет мошенничества. Собственника можно узнать получив выписку из ЕГРН (МФЦ, Росреестр). Если собственником числится умерший, то откажитесь от этой квартиры.

02.10.2018, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нужно узнать кто собственник квартиры. Узнать можно, заказав выписку из ЕГРП.

02.10.2018, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Собственником является умерший человек в 2007 году. Наследников у него нет.

02.10.2018, 15:17

Тогда эта собственность должна перейти в собственность муниципалитета.

02.10.2018, 15:17

Следовательно эта квартира является выморочным имуществом в силу ст.1157 ГК РФ. Она переходил в муниципальную собственность и Вам необходимо решать все вопросы с администрацией.

02.10.2018, 15:20